もっそり投資

仕事が大嫌い!な貧乏サラリーマン投資家が、主にお金にまつわる話を提供します。
MENU

平日のランチ 外食を控えるだけで抜群の節約効果あり!

東京勤務になってから2週間が経ちました。

ワイシャツやオフィス用のサンダルを始め、異臭を放ち始めた革靴用の消臭剤や来月に控えている結婚式用の備品代にものすごい量のお金を使っています。にもかかわらず、ランチ代が高くて困っています!

みんなすごいと思いますよ。

平気で毎日外食してるんですもん。

私のオフィスの近くにある定食屋さんではランチ1食700円〜900円が相場で、30代前半の先輩方はみんな平気でポンポンお金を出します。(ランチ代ぐらい余裕でカバーできる程の給料を貰っているのか・・?)

とにかく。そんなんやってたら、とてもじゃないですが貯金はできません。そこで、私が実際に始めているランチ節約術をご紹介します。
652062.jpg

おにぎりを持参する

まずはおにぎりを2個持参しましょう。

何も難しくはないです。前の晩に多めにご飯を炊いておき、夜のうちにおにぎりを握ります。そして次の日の朝に会社へ持っていくだけです。

もし時間の経過が気になるようなら、朝におにぎりを握るのもありです。握るのにかかる時間はせいぜい5分程度でしょうから、忙しい共働き家庭でも問題なく行える作業です。


コンビニでおかずを1品買ってから出社する

さて、おにぎりを2個持って家を出ました。

人によって状況は異なるとは思いますが、会社の周辺にきっとコンビニがありますよね?会社へ到着する前にそのコンビニに寄っておかずを1品買っていきます。私は野菜不足を補うためにサラダ系の品を1つ買うようにしています。

こうすることで、おにぎり2個+おかず1品という十分すぎるランチの条件が整いました。私の会社には幸いにも冷蔵庫があるので、朝に買ったサラダは昼までそこにぶち込んでおきます。


いくら節約できるのか?

それでは、節約の効果を測ってみます。

ランチを外食する場合、私の場合相場は700円〜900円です。間を取って1食800円と設定します。1ヶ月の工数(営業日)を22だとした場合、800円×22日=17,600円となります。

ひ、昼飯だけで17,600円とな!

今度は、毎日おにぎり2個+コンビニおかず1品作戦で計算してみましょう。私の場合は訳あってお米はタダで手に入っているので、コンビニの1品代200円×22日=4,400円で済んでしまうのです。毎日外食する場合と比較して4分の1のコストで済みます。

おそらくほとんどの方がお米を自分で買っているでしょうから、その場合を考えてみましょう。

まず、お米10kgの相場は3,000円程度でしょうか。次に、おにぎり1個あたりの重量を茶碗1杯分の150gだと仮定します。コンビニで販売されているものが大体100g程度ですので、ちょっと大きめのおにぎりです。

150gのご飯を炊くのに使用するお米の量は約68gです。これは、1合のお米が160gであり、炊くことによって2.2倍の重量のご飯が出来上がるからです。おにぎり1個に必要なお米の量が68gであることが分かりましたね。

計算してみましょう。

10kgのお米から作れるおにぎりは10,000g÷68g=147個であり、おにぎり1個あたりのコストは3,000円÷147個=20円となります(※炊飯にかかる電気代や具のコストは無視しています)。

つまり、おにぎり2個+コンビニのおかず1品は、40円+200円=240円となります。これでも、240円×22日=5,280円です。

747419.jpg

まとめ

以上より分かったことを纏めます。

*毎日ランチを外食 17,600円/月
*毎日おにぎり2個+おかず1品 5,280円/月

その差は12,000円以上!これを12ヶ月分って考えると140,000円以上ですよ。ちょっとした工夫をするだけでこんなにもコストを安く抑えることができます。

さすがに毎日おにぎりを握るのは大変かもしれません。ご飯を炊かない日もきっとありますよね。それでも、例えば月の半分は頑張っておにぎりにするだけでも5,000円以上節約することが可能です。

ぜひ試してみてください。


にほんブログ村 株ブログ サラリーマン投資家へ 
1日1回、ポチッと応援よろしくお願いします(・ω・)
関連記事

Leave a Comment






管理者にだけ表示を許可する

Trackbacks

trackbackURL:http://mossoritoshi.blog.fc2.com/tb.php/207-18de0775
該当の記事は見つかりませんでした。